Unimetro
Unimetro
El domingo será la final de acordeonero profesional en el 54 Festival de la Leyenda Vallenata.
12:27 pm. Sábado 16 de Octubre de 2021
El Festival Vallenato tiene nuevos reyes infantil, juvenil y acordeonera menor
12:27 pm. Sábado 16 de Octubre de 2021
Festival entró en la recta final.

Santiago Alberto Diez Arévalo, Isabel Sofía Picón Mora y José Liberato Villazón Ibáñez son los nuevos reyes del 54 Festival de la Leyenda Vallenata en las categorías infantil, acordenera menor y juvenil, respectivamente.

Diez Arévalo nacido en Santa Marta, Magdalena, hace 12 años cumplió su sueño al ganar el primer peldaño de su carrera como acordeonero. El segundo lugar fue para Luis Ángel Torrado Torres y el tercero para Santiago Oñate Quintero.

El cuadro de honor en la categoría infantil del Festival de la Leyenda Vallenata.

En cuanto al concurso de Acordeonera Menor tiene nueva Reina. Se trata de Isabel Sofía Picón Mora, nacida en Ocaña, Norte de Santander. Completó el grupo de finalistas, Vanessa Marriaga Gracia, en el segundo lugar, y Heinis Yulieth Gulfo Palma, en el tercer puesto.

El cuadro de honor en la categoría acordeonera menor del Festival de la Leyenda Vallenata.

José Liberato Villazón Ibáñez, nacido en Valledupar, se coronó como nuevo Rey Vallenato en Acordeón Juvenil, antes había sido rey infantil en 2019. El segundo lugar fue para Gerónimo Villazón Murillo, de Valledupar, quien también fue rey infantil en 2018, y el tercero para Juan Miguel Martínez Figueroa.

El cuadro de honor en la categoría juvenil del Festival de la Leyenda Vallenata.

 Los semifinalistas de categoría profesional

La noche del viernes se llevó a cabo en la Plaza Alfonso López Pumarejo la Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros categoría profesional, en la que se presentaron 3 grupos de acordeoneros, cada uno con 10 participantes que aspiran al título de Rey Vallenato de la Versión 54 del Festival de la Leyenda.

Los semifinalistas, según la página web del Festival de la Leyenda Vallenata, y que compiten hoy por una paso a la final, son: Javier Rodrigo Alvarez Orozco, Jaime Luis Campillo Castañeda, José María Gonzalez Trujillo, José Juan Camilo Guerra Mendoza, Omar Alberto Hernandez Brochero, Javier Antonio Matta Correa, Camilo Andrés Molina Luna, Jesús Alberto Ocampo Ospino, Jairo Alexánder Piza Carreño, Juan Antonio Sajona Bolaños, Nemer Yesid Tetay Silva, José Filadelfo  Vásquez Marquez, Misael Velásquez Torres, José Ricardo Villafañe Álvarez y José Luis Zuluaga De León.

Hoy final de acordeonero aficionado y acordeonera mayor

A partir de las 7 de la noche, en el Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera, será la final de la categoría de acordeonero aficionado en la que son finalistas Edwin Rafael Medina Orozco, Jairo Gacel Moreno Orozco, Daniel Eduardo Paternina Garay, Nicolás Andrés Pezzano Farelo y Jesús David Valderrama Mora.

Y en ese mismo escenario, compiten por la categoría acordeonera mayor, Jennifer Mercedes Aragón García, Sara Marcela Arango Pérez, Nataly Yishell Petiño Amarís, Karen Ximena Rodríguez Acuña y  María Sara Vega Barros.

 

Te puede interesar

Artículo
Artículo